x
≡ Menu
О нас Контакты

Умное выражение отрицательных эмоций улучшает ваше здоровье

Умное выражение отрицательных эмоций улучшает ваше здоровье

Умное выражение отрицательных эмоций улучшает ваше здоровье

Выражение отрицательных эмоций, когда вы их чувствуете, не означает потерю контроля.

Биографы Уинстона Черчилля писали, что знаменитый британский премьер-министр унаследовал свои лидерские качества и викторианскую позицию от своего отца. Он унаследовал от матери упорство, энергию и способность убеждать.

Но, как не раз говорил политик, у него была странная черта, которую его семья решительно пронесла через всю его жизнь: депрессия.

Как сказал Черчилль, «черная собака» вторглась в его личную жизнь. На первый взгляд, это был энергичный человек с железной волей, великий журналист и даже писатель, удостоенный Нобелевской премии по литературе, который спас Великобританию от капитуляции перед нацистами.

Однако все напряжение и тревога, накопившиеся внутри, вместе, как тяжелые камни, переваривались один за другим в глубоком молчании.

Вы можете выражать свои негативные эмоции, не теряя контроля

Если есть что-то, чему наше общество не учит, так это то, что есть хорошие и плохие чувства. Фактически, если мы скажем, что раздражительность и гнев здесь полезны, вы можете подумать, что это противоречие. Как эти чувства, традиционно связанные с агрессией, спорами и даже насилием, могут быть хорошими?

Что ж, этот стереотип слишком распространен, и это просто пример нашей некомпетентности в эмоциональных вопросах. Поскольку это должно быть ясно, мы должны сказать, что нет хороших или плохих чувств.

Более того, если мы совершаем ошибку, подавляя свой гнев, единственное, чего мы можем достичь в долгосрочной перспективе - помимо эмоционального несварения - это то, что наши «положительные» эмоции теряют свою интенсивность.

У нас есть право выражать свои негативные чувства. Конечно, лучший способ добиться этого - быть сообразительным и напористым. Мы можем позволить себе показать свой гнев и злость.

То, что мы связываем эти эмоции с проблемами, не означает, что они «плохие». Более того, мы можем многое узнать от них о своем психологическом здоровье: это помогает нам лучше разрешать конфликты.

Приспосабливаемый гнев

Анна - учитель математики для первокурсников. Помимо того, что она отличный учитель, она обладает прекрасными лидерскими качествами. Она знает, как общаться со своими учениками, когда они не проявляют интереса или не работают должным образом.

Она быстро реагирует и умеет выражать свои эмоции, тем самым оказывая положительное влияние на студентов. Она вдохновляет и контролирует их энергией собственных эмоций и в то же время вдохновляет.

Однако она не проявляет этих качеств в личной жизни и в отношениях с семьей. Это типичный пример людей, которые пытаются делать много вещей одновременно, чтобы всем угодить, стараются тратить время и не могут сказать «нет».

Гнев и разочарование Анны нарастает, что она чувствует, что в какой-то момент ситуация начнет влиять на ее работу.

Затем мы предложим вам подумать о некоторых простых принципах, которые окажут большую помощь Анне и всем, кто находится в той же ситуации, что и она.

Ключи к разумному эмоциональному выражению

Во-первых, давайте запомним одну деталь: нам нужно использовать функциональный, адаптивный и контролируемый гнев, чтобы выражать свои негативные эмоции без потери контроля.

Здесь мы имеем в виду общение без криков, оскорблений и ненужных выговоров. Это общение, при котором каждое сказанное слово сначала проходит фильтр уважения и спокойствия.

Мы не должны подавлять или маскировать свои эмоции. Если что-то беспокоит или расстраивает нас, мы не должны позволять этим чувствам проникать в нас.

Однако это не означает немедленного ответа гневом. Если вы это сделаете, ваш гнев, скорее всего, откроет вам то, что не является для вас самым полезным, и ситуация пойдет не так.

Лучшее, что можно сделать в таких ситуациях - заранее спланировать, что мы скажем, как мы это скажем и когда мы это скажем. Такое планирование дает нам возможность стать умнее - оно не дает нам действовать фальшиво или неискренне в отношении нашей реакции. В результате хорошо управляемый гнев может дать нам силы, необходимые для разрешения любой ситуации. Следовательно, умное, уважительное и напористое самовыражение дает нам возможность быть по-настоящему свободными.




Ещё из раздела Эмоциональный интеллект - методики развития

    Незнакомые названия обычным эмоциям и чувствам Живой, интересный, яркий человек обязательно обладает разнообразными эмоциями и чувствами. Они могут быть как положительными, так и негативными. Но не все чувства и эмоции человек может выразить ...
      Нужен ли секс без эмоций? Секс необходим для нашего здоровья. Поэтому без регулярного полового акта, вы можете почувствовать депрессию, а также будете агрессивно себя вести с окружающими людьми. Секс нужен для эмоциональной и физической разрядки. ...
        Основные эмоции: характеристики и функции Эти базовые эмоции являются частью естественного развития каждого человека. Это одинаково для всех, независимо от окружения человека. Это процессы, связанные с эволюцией и адаптацией в целом, и им присущ ...
          Подавляются ли болезни эмоциями? У вас болит голова, болит спина, вы страдаете хроническим запором… Вы бегаете по докторам, но не находите причину своих проблем. Через некоторое время вы отказываетесь от классической медицины и обращаетесь к ...
          Пол Экман называет радость , печаль , гнев , страх , отвращение и удивление фундаментальными эмоциями . Перечисленные выше эмоции проявляются в разных сочетаниях, вариантах и оттенках. Пример сложной эмоции, сочетающей любовь (радость и печаль) и ...
            Ревность: ядовитая и темная эмоция История человечества полна примеров, доказывающих, что каждый из нас является социальным существом. С момента появления первого человека до развития разных видов все мужчины и женщины постоянно собирались вместе, ...
              Творческий интеллект: характеристики, примеры и как его развивать Что такое творческий интеллект согласно психологии? Творческий интеллект - это часть интеллекта, предназначенная для воссоздания чего-то нового с существующими элементами. Согласно ...
              ДИАГНОСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА (Н. ХОЛЛ) Тест на эмоциональный интеллект – распространенная методика для диагностики эмоционального интеллекта Назначение теста: для выявления способности понимать отношения личности в эмоциях, и управлять ...
              Тест на эмоциональный интеллект Дэниэла Гоулмана Тест на эмоциональный интеллект Дэниэла Гоулмана методика на основе авторской модели EQ. В методику помимо умственных и позновательных способностей человека были добавлены и некоторые личностные ...
                Чтение - инструмент обработки эмоций для детей На самом деле, для детей чтение очень важно: дети могут использовать чтение как источник эмоциональной обработки. Чтение - прекрасный инструмент для детей, чтобы раскрыть свой эмоциональный интеллект и ...
                  Эмоции и беременность Первые несколько недель могут доставить много дискомфорта, поэтому важно запомнить, что это состояние не навсегда, а главная цель - выносить здорового малыша и радоваться его появлению на свет. Как правило, эмоциональное ...
                    Эмоции как средство идентичности В последнее время широко освещается тема эмоций во многих сферах жизни. Это потому, что в последнее время присутствует чувство необходимости обучения работы со своими эмоциями. Для этого Вам нужно признать, понять и ...
                    © 2024 "Школа Магов"
                    220141, Беларусь г. Минск, ул. Купревича, 1
                                                  

                    Сайт работает на платформе Nestorclub.com