x
≡ Menu
О нас Контакты

Техника переустановки подсознания: схема процесса мышления и обмен информацией с окружающим миром
3
рисунок

предыдущая страница

Чтобы понять методику работы с подсознанием, рассмотрим процесс мышления человека, отобразив структуру мышления в виде схемы, приведённой на рисунке ниже.



Процесс мышления и обмена информацией с окружающим миром выглядит так:

Информация из мира поступает к органам чувств, вызывая в них соответствующие процессы, в результате которых формируются биосигналы, которые после преобразования, произведенного частью подсознания, дают зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные и вкусовые образы.

Уже на этом этапе часть информации из мира теряется, потому что человек некоторые сигналы на сознательном уровне не чувствует, хотя они оказывают на него влияние (ультразвук, радиоволны), человек анализирует не саму реальность, а лишь доступный ему фрагмент этой реальности.

Полученная информация проходит обработку родовой программой, которая влияет на мироощущение человека, видоизменяя первичную полученную человеком информацию в соответствии с заданной при рождении человека программой.

Родовая программа работает с момента рождения человека и остается неизменной в течение жизни. В компьютерном смысле, родовая программа не является программой, так как она не содержит конкретного перечня поступков, которые человек обязательно должен осуществить в течение своей жизни, а реализует некий набор врожденных свойств (инструкций), число которых исчисляется десятками тысяч.

К числу таких свойств относят:

- склонность к определенному виду деятельности, сформированной династией;

- склонность к определенной манере поведения (активность, пассивность);

- черты характера (целеустремленность, храбрость, трусость, твердость, мягкость);

- цветовые, тактильные, слуховые или вкусовые предпочтения или отторжения;

- тенденции по отношению к детям, к родителям или другому полу.

Основной объем родовых программ составляют мельчайшие детали, которые определяют всю мозаику поведения человека и его судьбу.

Родовая программа в виде пакета мировоззренческих концепций может нести предрасположенность к некоторым заболеваниям и к возникновению неприятных моментов в человеческой жизни, однако было бы неправильно рассматривать родовые программы как некое неизбежное наказание или рок, преследующий человека.

Родовые программы имеют и положительные функции, так как передают человеку характерные особенности его рода, без которых совершенствование человечества было бы невозможно. Родовая программа передается человеку в момент рождения и совместно с информацией на уровне генов определяет его стартовую индивидуальность.

Целью существования родовой программы является передача будущим поколениям информации и опыта, накопленного предками.

Социальные предписания отражают требования той социальной группы, к которой человек принадлежит. Одним из главенствующих социальных предписаний является язык, определяющий и ограничивающий круг общения человека. Существует такое мнение: сколько человек знает языков, столько жизней он и проживает (надо ли их проживать другой вопрос).

Важным фактором являются национальные особенности жизни человека, одни и те же факторы люди разных национальностей воспринимают по-разному.

Религиозные догмы и обычаи повседневной жизни также имеют существенное значение, интерпретация одного и того же факта мусульманином и католиком, европейцем и африканцем будет весьма различной.

Социальные предписания присутствуют в родовой программе, их основная масса приобретается человеком в процессе обучения, о механизме которого ниже.

Примеры социальных предписаний:

- характерные слова, присущие данной социальной группе (жаргон);

- характерная манера одеваться (сравните одежду хиппи, японцев, китайцев и жителей Индии);

- характерные жесты и их значение (кулак с поднятым большим пальцем в Европе означает одобрение, а на востоке осуждение);

- отношение к соплеменникам (сдержанное среди россиян и более заботливое среди евреев, татар и др.);

- права женщин (ограниченные у народов востока, равные среди европейцев);

Целью социальных предписаний является формирование в человеке свойств, позволяющих ему вписаться в соответствующую социальную группу.

Индивидуальные (личностные) предписания базируются на родовых программах, социальных предписаниях и личном опыте, уточняя и индивидуализируя личность. Индивидуальные предписания включают в себя четыре основных индивидуальных свойства человека (черты характера, мысли, эмоции и поведение), за которыми скрываются отношение человека к самому себе, к близким людям и к людям вообще, его симпатии и антипатии, идеология, приверженность чему-либо, цель и способ существования, вид деятельности, уровень агрессивности и все другие индивидуальные особенности, отличающие одного члена данной социальной группы от другого.

Индивидуальные предписания формируются только в процессе обучения человека и направлены на обеспечения возможности наилучшего продвижения к поставленной цели в том виде, в каком человек представляет её в каждый конкретный момент времени.

Примеры индивидуальных предписаний:

- индивидуальный стиль и темп речи, её эмоциональная насыщенность, жестикуляция и другие индивидуальные манеры общения;

- уровень эрудиции, образование, профессия, специальность, объём профессиональных знаний;

- привычки, пристрастия, увлечения, в том числе любимые блюда, отношение к алкоголю, к азартным играм и т.п.;

- отношение к супругу (к супруге), отношение к родителям, отношение к своим и к чужим детям, отношение к государству и др.

- индивидуальная манера одеваться, личный имидж;

- внешний вид (прическа, макияж и т.п.);

Цель формирования индивидуальных предписаний – наилучшее раскрытие индивидуальных свойств данной личности. Индивидуальные предписания весьма часто вступают в противоречие с родовой программой и с социальными предписаниями, порождая внутренние конфликты личности.

В течение человеческой жизни социальные и индивидуальные предписания подвержены изменениям, отражающим развитие общества и развитие человека как члена этого общества, причем при существенном изменении социальных предписаний человек даже может оказаться в другой социальной группе, тогда как инструкции родовой программы все время остаются неизменными.

Информация из окружающего мира, прошедшая вышеуказанные стадии обработки, фиксируется ядром подсознания, которое является своеобразным хранилищем накопленного подсознательного опыта и подсознательных сводных правил. Ядро подсознания непрерывно отслеживает все изменения поступающей в него информации, уточняя социальные и индивидуальные предписания и формируя таким образом подсознательную модель окружающего мира, которая, как нетрудно заметить, вследствие применяемых субъективных правил обработки информации весьма далека от реальности.

В дальнейшем созданная подсознанием подсознательная модель мира обрабатывается на сознательном уровне. При этом определенная часть сознательного разума, которую можно назвать тактическим анализатором, определяет, что происходит с самим человеком и в окружающем мире прямо сейчас, в данный момент времени, и что человеку надлежит сделать немедленно для достижения локальной цели (например, в целях безопасности) и каким образом это сделать, тогда как другая часть сознательного разума, которую можно назвать стратегическим анализатором, оценивает истоки и причины возникновения данной ситуации (например, причины возникновения опасности), экстраполирует развитие ситуации в будущее и определяет, что и как потребуется сделать при ожидаемом развитии событий.

Подсознательная модель окружающего мира, а также информация тактического и стратегического свойств поступает в ядро сознания, которое является своего рода хранилищем накопленного сознательного опыта, сознательных образов и сводных правил, которые и определяют представление человека о самом себе и об окружающем мире. Это сознательная модель окружающего мира, которая, как вы видите, ещё более далека от реальности, поскольку построена на заведомо искаженной подсознательной модели окружающего мира, к тому же подвергшейся дополнительной ситуационной обработке.

Для сравнения значимости сознания и подсознания отметим, что человеческий интеллект за целую жизнь формирует всего 400-500 смысловых позиций, да и те носят динамический характер, т.е. стираются при их неиспользовании, тогда как подсознание накапливает за это время более 5 миллиардов действий и хранит их в течение всей человеческой жизни.

Как подсознательная, так и сознательная части разума действуют исключительно в интересах человека, используя все имеющиеся в их распоряжении средства для достижения человеком своих текущих и глобальных целей, но делают это разными способами – подсознание путем восприятия информации из окружающего мира и её формальной переработки в соответствии с установленными алгоритмами, а сознание путем выработки стратегических и тактических решений.

Из рассмотрения описанного процесса мышления человека проистекает тот факт, что человек является самообучающейся системой, и для рассмотрения этого факта вновь обратимся к рисунку выше.

Итак, на начальных этапах жизненного пути в подсознании человека имеются только инструкции родовой программы и поэтому вся поступающая информация обрабатывается только на основании этих инструкций. Результат такой обработки поступает в сознательную часть разума человека, которая вырабатывает тактические инструкции и одновременно строит модель дальнейшего развития событий с учетом реакции человека. На основании этих расчетов из сознательной части разума в ядро подсознания поступают соответствующие сигналы, корректирующие подсознательную модель окружающего мира, вследствие чего ядро подсознания выдает нужные команды соответствующим органам и частям тела человека, действия которых передаются во внешний мир, который, в свою очередь, реагирует на действия (поступки) человека в соответствии с действующими в этом мире законами.

Изменившаяся информация из окружающего мира тем же путем вновь поступает в ядро сознания и, если обнаруживается различие между ожидаемой и реальной реакцией окружающего мира на поведение человека, то в ядро подсознания передается информация, которая корректирует соответствующие социальные или индивидуальные предписания, а также формирует новые сигналы для органов и частей тела человека и таким образом оказывает новое воздействие на окружающий мир. Такие итерации осуществляются многократно до тех пор, пока различия между действительными и ожидаемыми последствиями поведения человека не становятся достаточно малыми, после чего процесс обучения человека данному навыку можно считать осуществленным. Если учесть, что ежедневно человек вырабатывает приблизительно шестьдесят тысяч мыслей, то можно предположить, что им ежедневно создается столько же подсознательных и сознательных моделей реальности, поэтому, с технической точки зрения, процесс обучения происходит довольно быстро, однако на практике скорость реакции окружающего мира на некоторые воздействия человека, например на эксперименты генной инженерии, достаточно мала, так что в этом случае для завершения процесса обучения человеку может быть недостаточно всей его жизни, хотя в других случаях, например при обучении езде на велосипеде, обучение происходит в реальные сроки.

Предположим, что поставлена некая цель – годовалый ребенок должен сделать несколько шагов. Исходя из этой цели его подсознание и сознание производят обработку информации, поступающей из окружающего мира (место, где находится ребенок, его положение в пространстве, условия окружающей среды, расстояние, которое нужно преодолеть, наличие препятствий и т.п.) и вырабатывают серию инструкций для частей и органов тела, посредством которых ребенок оказывает воздействие на окружающий мир (наступает на землю, на пол). Обобщённая модель окружающего мира, включающая в себя и информацию о движении ребенка, непрерывно сравнивается с ожидаемым результатом его действий, и, если ожидаемый и реальные результаты воздействия на окружающий мир не совпадают, производится корректировка способов поведения, в результате которой после некоторого количества попыток ребенок научится ходить, причем в процессе обучения появятся первые (или новые) индивидуальные и социальные предписания – сформируются определенные черты характера и установятся правила поведения на прогулке.

По этой же схеме происходит самообучение человека и по всем другим направлениям, включая сложнейшие процессы его взаимодействия с обществом, ибо и в этом случае расхождение между желаемым и реальностью является источником развития личности.





Ещё из раздела "Техника переустановки подсознания: контроль над своей жизнью"

    "Техника переустановки подсознания: контроль над своей жизнью". Если вы чувствуете, что застряли в жизненных проблемах и не можете найти выход из порочного круга болезней и сложных ситуаций, то наша революционная техника переустановки подсознания ...
      Предыдущая страница Представим физическую модель мира, модель "жертва-тиран" или библейскую модель. Если мы увеличим ядро атома до размера теннисного мяча, расстояние до следующего ядра составит 500 метров, и мы будем передвигаться от одного ядра к ...
        Предыдущая статья Из рассмотренной модели мышления человека проистекают выводы, а именно: Всей полнотой сведений об окружающем мире не обладает ни один человек, поэтому абсолютной истины, подходящей для всех и каждого, не существует, всегда могут ...
          Предыдущая статья 1. У больных и неудачников есть одно общее свойство. Болезнь может быть любой – от легкого насморка до чего угодно. И неудачи тоже могут быть любые – от опоздания на сеанс в кино до хронического безденежья. А причина у них всегда ...
            Предыдущая статья Давайте проведём ревизию всего того, что нам не нравится и что нас огорчает в этой жизни, и посмотрим, кто же виноват в наших болезнях и в жизненном неуспехе и кто за всё это отвечает. Для наглядности я предлагаю занести свои мысли ...
              Предыдущая статья Процесс функционирования человеческого разума состоит из цепочки составления и исполнения отдельных намерений, определяемых собственными интересами данного человека и его реакцией на информацию из окружающего мира. При этом обе ...
                Предыдущая статья Магия - колдовство, чародейство, волшебство, обряды, призванные сверхъестественным путем воздействовать на мир «Злая воля одного человека ослабляет другого человека, парализует его и буквально убивает». История магии корнями уходит ...
                  Предыдущая статья Работа с подсознанием является основой любой медитации. Современные целители и ясновидящие, при обучении своему искусству прежде всего учат общению с подсознанием. Методика Подсознание может всё" по своей сути является известным с ...
                    Предыдущая статья: Целью этого этапа является устранение преград для доступа к подсознанию и максимальное обострение чувствительности сознания путём снятия внутреннего напряжения. Для этого необходимо расслабить тело, нормализовать дыхание и ...
                      Предыдущая статья Для общения с подсознанием необходимо для себя разработать простейшую сигнальную систему обмена информацией для связи сознания и подсознания. Такая сигнальная система строится на идеомоторных реакций, под которыми понимается любое ...
                        Предыдущая статья. После того, как вы освоили сигнальную систему «Да-Нет» - можно переходить к расширенному полноценному диалогу с подсознанием. Для это нужно вновь осуществить подготовку к работе с подсознанием так, как описано ранее, после чего ...
                          Предыдущая статья: Выход из общения с подсознанием производится в следующих случаях: - вы исчерпали тему общения; - вы почувствовали усталость; - помехи в пассивной концентрации возвестили, что время пассивной концентрации исчерпано. Следующая ...
                          © 2024 "Школа Магов"
                          220141, Беларусь г. Минск, ул. Купревича, 1
                                                        

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com