x
≡ Menu
О нас Контакты

Техника переустановки подсознания: я отвечаю за всё!
6
Упражнение " Я решил!"

Предыдущая статья

Давайте проведём ревизию всего того, что нам не нравится и что нас огорчает в этой жизни, и посмотрим, кто же виноват в наших болезнях и в жизненном неуспехе и кто за всё это отвечает. Для наглядности я предлагаю занести свои мысли по этому поводу в таблицу, например вот в такую:

Моя ситуацияКто за это отвечает
1Сослуживцы запрещают открывать окна в служебном помещении и из-за духоты у меня болит головасослуживцы
2У меня хронический насморкникто
3Мой начальник идиот и терроризирует меняначальник
4Наша фирма плохо работает и по этой причине мне не платят зарплатудиректор
5Дворник всегда пьян и наш двор утопает в грязидомоуправ



Я предлагаю вам не спешить и не читать дальше, пока вы не составите свою полную таблицу личных проблем, пока не вспомните все неприятности и не найдёте всех виноватых, ибо очень важно понять идеологию вашего мышления как она есть на самом деле.

А теперь, если вы справились с этой работой, посмотрите на правую колонку и скажите – часто ли вы считаете себя ответственным за создавшуюся ситуацию? Нет, не виноватым, ибо понятие "вина" вообще не существует, а именно ответственным и именно за вашу ситуацию, ведь других (например, дворника в строке 5) эта же ситуация, может быть, вполне устраивает!

Что бы основательно разобраться с вопросом ответственности, давайте ещё раз взглянем на наш мир, наше здоровье и вся наша жизнь определяются набором родовых, социальных и индивидуальных инструкций, поэтому любая ситуация в том виде, в каком её видим именно мы, является нашей ситуацией.

Это мы сами своими подсознательными инструкциями создали себе данную конкретную ситуацию, даже если теперь мы ею крайне недовольны! И точно также мы повседневно создаём абсолютно все свои ситуации, поэтому любую ситуацию в своей жизни надо обязательно принять, и принять её такой, какая она есть, ибо это наше порождение. Можно даже сказать, что любая ситуация, включая болезнь, это часть нас самих!

Принятие ситуации сродни христианскому смирению, но это отнюдь не покорность судьбе, а, скорее, наоборот, ибо приняв ситуацию, вы констатируете истинное положение дел, перестаёте искать виноватых, копить обиды и обвинения и можете сконцентрировать силы на её изменении к лучшему. Внешне вы даже можете возмутиться чем-либо, но внутренне ситуацию надо принять без осуждения и критики других людей, приняв их такими, какие они есть. Приняв и простив, ибо, прощая их, вы, по существу, прощаете самого себя как творца ситуации! Хотя мы уже много писали об этом (смотрите здесь и здесь), практика показывает, что на этом вопросе надо остановиться дополнительно и добиться его полного понимания.

Возьмём для начала ситуацию, приведённую в строке 3. Казалось бы, какая вообще может быть за неё ответственность? Насморк, вероятнее всего, возник как недолеченная простуда и произошло это очень давно, а за прошедшее время он стал хроническим, т.е. обычным для вас состоянием. Но если ещё раз взглянуть на схему, то можно увидеть, что всеми органами и частями тела управляет ваше подсознание и через них оно воздействует на окружающий мир, а насморк это «Просьба о помощи и Внутренний плач», которые вы создали своими разрушительными инструкциями.

Вот видите, ваше подсознание плачет и просит о помощи, а вы глухи к его просьбам и считаете такое состояние нормальным!

А теперь рассмотрим последнюю ситуацию в этом списке для того, что бы вы убедились, что и её вы сотворили сами. Её первая часть – это всего лишь ваше частное мнение о дворнике, содержащее осуждение этого человека, т.е. базирующееся на ваших собственных разрушительных инструкциях. Сам дворник и другие люди, возможно, видят всё совсем иначе, многие жильцы вашего дома вообще не замечают ни дворника, ни грязи, но вы видите именно это и видите именно так, потому что в вашей голове есть соответствующие инструкции, выделяющие эту информацию из всей той, что вы получаете из окружающего мира, и делающие её вашей проблемой. То же самое можно сказать и относительно утверждения «наш двор утопает в грязи» - это нашла отражение грязь в ваших мыслях, которая из всего потока информации выделила грязь во дворе и зациклило ваше подсознание вокруг этого факта. Если вы уберёте из своего подсознания эти понятия, то будете идти по прекрасному двору, выметенному любезнейшим дворником!

Возможно, вы захотите спросить: а как же будет на самом деле после растворения разрушительных инструкций в моей голове? Проспится ли дворник и выметет ли грязь? На этот вопрос мне тоже хочется ответить вопросом: а как на самом деле было? Была ли грязь и был ли дворник? И был ли этот двор? Ведь абсолютной истины не бывает, как не бывает ничего «вообще», ибо существуют только частности в головах конкретных людей! Поэтому для кого-то из жителей вашего города этих событий просто не было, кто-то из жителей вашего дома и раньше не замечал неудобств, а кто-то вздохнёт с облегчением, ибо эмоциональная атмосфера во дворе станет лучше. Кстати, возможно, что и дворник перестанет пить, поскольку вы перестанете называть его пьяницей…

Если приведённые доводы показались вам убедительными, пересмотрите ещё раз сведённые в таблицу проблемы и поищите другого ответственного за возникновение каждой из них. После тщательной переработки эта таблица обычно принимает вот такой вид:

Моя ситуацияКто за это отвечает
1Сослуживцы запрещают открывать окна в служебном помещении и из-за духоты у меня болит головаЯ отвечаю
2У меня хронический насморкЯ отвечаю
3Мой начальник идиот и терроризирует меняЯ отвечаю
4Наша фирма плохо работает и по этой причине мне не платят зарплатуЯ отвечаю
5Дворник всегда пьян и наш двор утопает в грязиЯ отвечаю
6Мне не удаётся выйти замужЯ отвечаю
7Мой муж не хочет иметь детейЯ отвечаю
8Мой муж плохо ко мне относитсяЯ отвечаю
9Жена меня не понимаетЯ отвечаю
10Мои дети меня не уважаютЯ отвечаю
11Нет порядкаЯ отвечаю
12Никто не умеет работатьЯ отвечаю
13Все больные и бедныеЯ отвечаю
14В правительстве одни идиотыЯ отвечаю
15Кругом все ворыЯ отвечаю
16На свете нет справедливостиЯ отвечаю
17У меня целый букет болезнейЯ отвечаю
18На этой работе мне платят грошиЯ отвечаю
19Мой муж пьяница и лентяйЯ отвечаю
20Мои родственники не хотят общаться со мноюЯ отвечаю
21Моему сыну досталась плохая женаЯ отвечаю
22Учителя придираются к моему внукуЯ отвечаю
23Мой муж "прилип" к компьютеруЯ отвечаю
24Всё заполонили чёрныеЯ отвечаю
25Это лето слишком дождливоеЯ отвечаю



Необходимость нести ответственность за всё, что с вами происходит, всегда прекрасно понимали священнослужители и именно этим руководствовались в своих поступках. Известен случай, когда дворянин вступил в спор о вере со Святителем Тихоном Задонским и, не сумев возразить, в сердцах ударил архипастыря по щеке. Тот упал ему в ноги и сказал: «Простите меня, Бога ради, что я ввел Вас в искушение!». А Святитель Сербский также поучал прихожан, что «все чудовища внешние, которых человек страшится, находятся внутри него самого, причем в неразбавленной эссенции».

Он же не раз говорил, что готов поблагодарить любого, кто нанесет ему обиду (в смысле сумеет вызвать чувство обиды своими действиями) и это вполне понятное желание – ведь таким образом обидчик укажет на дисгармонию с миром, которую можно (и нужно) незамедлительно устранить. Может быть, в этом и есть смысл библейского правила подставлять правую щеку, если ударили по левой – ведь это вы спровоцировали удар своими разрушительными мыслями и, если вас ударят ещё раз по другой щеке, то это значит, что разрушительные мысли у вас всё ещё остались, а если второго удара не последует, то это означает, что свои разрушительные мысли вы сумели растворить.

Принятие ответственности на себя является совершенно необходимым для перепрограммирования подсознания с целью изменения вашей ситуации к лучшему, поэтому целесообразно весьма тщательно проработать этот вопрос и полностью прояснить его для себя. Напоминаем ещё раз, что внешнее лишь отражает внутреннее и все проблемы вы создаёте себе сами, все проблемы – внутри вас, а для того, что бы было легче понять и свыкнуться с этим, мы предлагаем вот такое простое упражнение, которое называется «Я решил!» и суть которого сводится к следующему:

На какое-то время возьмите себе за правило фиксировать каждое ваше желание и каждое ваше действие, осознавая его вашим добровольным решением. Например, вам захотелось выпить чаю – прекрасно, зафиксируйте это словами «Я решил выпить чаю». Вам захотелось посмотреть по телевизору ночной канал – прекрасно, скажите себе об этом: «Я решил посмотреть ночной канал». Вам захотелось зайти к приятелю – зафиксируйте и это: «Я решил зайти к приятелю». Вам захотелось выпить с другом, зафиксируйте и это: «Я решил выпить эту рюмку водки», потом «Я решил выпить вторую рюмку водки» и т.п. В первое время можно довести это правило до полного абсурда, фиксируя каждый пустяк, но за то вы глубоко прочувствуете, что сами создаёте свои ситуации и тогда уже не будете сетовать утром о том, что кто-то вас вчера напоил, и что вы не выспались из-за ночного канала, ведь на самом деле вы не выспались из-за себя, поскольку пульт был в ваших руках и это именно вы решили продолжить ночное бдение.

Надеюсь, что, отработав эту технику, вы перестанете искать причины своих проблем в плохих начальниках и в неверных женах, а установите лицо, действительно ответственное за все проблемы, (а это будете вы сами), после чего вы сможете перепрограммировать своё подсознание и в скором времени от всех этих проблем освободиться!

Следующая статья





Ещё из раздела "Техника переустановки подсознания: контроль над своей жизнью"

    Предыдущая статья Из рассмотренной модели мышления человека проистекают выводы, а именно: Всей полнотой сведений об окружающем мире не обладает ни один человек, поэтому абсолютной истины, подходящей для всех и каждого, не существует, всегда могут ...
      Предыдущая статья 1. У больных и неудачников есть одно общее свойство. Болезнь может быть любой – от легкого насморка до чего угодно. И неудачи тоже могут быть любые – от опоздания на сеанс в кино до хронического безденежья. А причина у них всегда ...
        Предыдущая статья Процесс функционирования человеческого разума состоит из цепочки составления и исполнения отдельных намерений, определяемых собственными интересами данного человека и его реакцией на информацию из окружающего мира. При этом обе ...
          Предыдущая статья Магия - колдовство, чародейство, волшебство, обряды, призванные сверхъестественным путем воздействовать на мир «Злая воля одного человека ослабляет другого человека, парализует его и буквально убивает». История магии корнями уходит ...
            Предыдущая статья Работа с подсознанием является основой любой медитации. Современные целители и ясновидящие, при обучении своему искусству прежде всего учат общению с подсознанием. Методика Подсознание может всё" по своей сути является известным с ...
              Предыдущая статья: Целью этого этапа является устранение преград для доступа к подсознанию и максимальное обострение чувствительности сознания путём снятия внутреннего напряжения. Для этого необходимо расслабить тело, нормализовать дыхание и ...
                Предыдущая статья Для общения с подсознанием необходимо для себя разработать простейшую сигнальную систему обмена информацией для связи сознания и подсознания. Такая сигнальная система строится на идеомоторных реакций, под которыми понимается любое ...
                  Предыдущая статья. После того, как вы освоили сигнальную систему «Да-Нет» - можно переходить к расширенному полноценному диалогу с подсознанием. Для это нужно вновь осуществить подготовку к работе с подсознанием так, как описано ранее, после чего ...
                    Предыдущая статья: Выход из общения с подсознанием производится в следующих случаях: - вы исчерпали тему общения; - вы почувствовали усталость; - помехи в пассивной концентрации возвестили, что время пассивной концентрации исчерпано. Следующая ...
                      Предыдущая статья Мысль о несправедливости мира волнует умы людей разных возрастов и эта мысль нашла отражение и в литературе, и в кино. Многим людям кажется несправедливым распределение материальных благ в современном обществе – горстка людей ...
                        Предыдущая страница К проблемам со здоровьем мы будем относить те проблемы, которые сопровождаются болевыми ощущениями на физическом уровне (физической болью). Все другие проблемы, даже если они подкреплены результатами медицинских анализов, а также ...
                          Предыдущая страница К проблемным ситуациям мы будем относить всё, что связано с душевной болью. Фактически, сюда входит всё, что не относится к проблемам со здоровьем. Внимание! Для проведения перепрограммирования совершенно необходимо иметь хорошую ...
                          © 2024 "Школа Магов"
                          220141, Беларусь г. Минск, ул. Купревича, 1
                                                        

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com