x
≡ Menu
О нас Контакты

Как найти веру в себя?

Как найти веру в себя?  Актуальный вопрос в наши дни, на который каждый человек находит для себя ответ сам или ему помогают в этом бесплатные психологи, то есть специально обученные люди. Наиболее трудно приходится молодым людям, не определившимся с жизненными приоритетами, тем, чьи мечты разбились о суровую реальность.

Бесплатный Чат с Психологом Онлайн. Жми!

Впрочем, человек в любом возрасте может потерять веру в себя, в свои силы, а вместе с ней и мотивацию к дальнейшей жизни. И всё это происходит на фоне стресса от череды неудач, подкашивающих наши физические и эмоциональные силы. Так как же остаться на плаву в бушующем океане жизни?



Что с нами происходит?

С разочарования начинается путь к потере веры в себя и свои возможности. Неудачи заставляют человека думать о том, почему же так происходит и в большинстве случаев он приходит к одному мнению: "Проблема во мне, со мной что-то не так, я не такой как все!" Уверен, эти мысли посещали каждого человека, но не каждый поддался им, впав в эмоционально-психологическое самоуничтожение. Бесплатные психологи отмечают, что от подобного никто не застрахован. А в этот момент в нашем организме начинают происходить изменения. В целях защиты организм выделяет огромное количество стресс-гормонов, которые разгоняют центральную нервную систему и держат все жизненно важные системы в напряжении. Организм понимает: что-то не так и надо быть готовым к неблагоприятному сценарию. Но он не понимает, что этот неблагоприятный сценарий уже развёрнут и реализуется. Человек поглощается мыслями, а организм на это реагирует еще большим выбросом кортизола, адреналина и других гормонов. В итоге после нескольких дней сильного эмоционального перенапряжения происходит сбой в работе, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы, так как она напрямую управляется нервной системой. Повышение давления и тахикардия – меньшее, что случается с человеком в таких ситуациях. Сюда же надо приписать головные боли, обострение невралгии, бессонницу. Инфаркт или инсульт на фоне стресса – явление весьма распространённое. Вот почему важно уметь управлять собой, вот почему важно не терять веру в себя, ведь в противном случае можно заполучить серьезное заболевание с непредсказуемым её течением и исходом.

Начните с простого

Потеря веры в себя, считают бесплатные психологи, вполне обычная ситуация, с которой сталкиваются многие. Просто кто-то поддаётся этому чувству, негативным мыслям, а кто-то находит в себе силы идти по жизни дальше, намечая новые ориентиры и цели. И всё же если вы чувствуется безысходность на протяжении достаточно длительного времени, боитесь предпринимать что-либо, так как не верите в благополучный исход, начните с простого – поставьте для себя легко достижимую цель и добейтесь её. Самый простой пример – чтение книги, заучивание на память стихотворения, увеличения числа приседаний или отжиманий от пола. Собственно не важно, что вы выберете, главное, чтобы поставленная цель была достигнута. Бесплатные психологи видят в этом приёме аналог спортивных тренировок, когда к большим целям идут малыми шагами, то есть тренируются, начиная с малых нагрузок. Это благоприятно сказывается на эмоциональном фоне и даёт заряд на дальнейшие действия.

Чем в этой ситуации помогут бесплатные психологи?

Если я могу сам ставить цели и достигать их, зачем мне тогда консультация бесплатного психолога, скажете вы. В вопросе есть резон и он требует обоснованного ответа. Итак, бесплатные психологи сумеют разложить трудную ситуацию в которой оказался человек на составные части, и покажут её ему с тех позиций, о которых он даже не догадывался. Так уж устроен наш мозг – он "пугается" всего большого и непонятного. А если большое разложить на малое, показать подоплёку ситуации, обнажить её "внутренности", тогда и для стресса, и потери веры в себя нет места. Единственное, что важно – полное доверие специалисту через открытый разговор.

Существует ряд психологических приёмов, применяя которые бесплатные психологи выводят человека из состояния эмоционального застоя. Их реализуют в течении нескольких сеансов, нередко сочетая с приёмом медпрепаратов. Подобная терапия себя оправдала и применяется уже много лет. Медпрепараты с определенным набором характеристик оказывают нужное влияние на отделы коры головного мозга, от чего человеку становится проще соглашаться с самим собой, ощущать стресс не так остро либо и вовсе не сосредотачиваться на негативных эмоциях. Это своего рода допинг в психологической тренировке, только он разрешен и позволяет пациенту проходить острые фазы психоэмоционального упадка с наименьшими потерями. Об этом поговорим ниже.

Как ведёт себя человек, потерявший веру в себя? Он может быть равнодушным и апатичным ко всему, что происходит вокруг, к родным и близким людям. Люди со слабой устойчивостью психики ищут забвения в спиртном – одно из последствий жизненного разочарования. Именно поэтому бесплатные психологи рекомендуют не оставлять такого человека наедине со своими проблемами и даже если он отказывается принимать помощь, продолжать действовать – надо любыми способами достучаться до его сознания. Поэтому консультации у психологов могут получать не только те, кто в них непосредственно нуждается, но и близкие пациентам люди.

Медпрепараты для настроения

Антидепрессанты – под этим названием понимают ряд психотропных медпрепаратов, оказывающих влияние на работу центральной нервной системы, коры головного мозга. Существует несколько их поколений, каждое из которых характеризуется своей степенью эффективности и набором побочных эффектов. Бесплатные психологи, как правило, назначают наиболее безопасные виды антидепрессантов нового поколения, которые реализуются в аптечной сети только по специальному рецепту.

Главное преимущество этого лекарства – оно способно существенно снизить эмоциональную нагрузку, но ждать чудодейственного эффекта не стоит. Мы спокойны пока принимаем таблетку, но как только курс заканчивается, психоэмоциональная нестабильность может вернуться в еще более тяжелых формах. Впрочем не стоит пугаться подобного, ведь случается это крайне редко, да и то, когда есть пренебрежение правилами приёма лекарственного препарата. Например, антидепрессанты нельзя смешивать с алкоголем.

Роль антидепрессантов могут выполнять травы. Например, хорошо успокаивает нервную систему корень валерьяны, а расширяет сосуды, обеспечивая мозг достаточным объемом кислорода и питательных веществ – пустырник. Впрочем лечение стрессов и неврозов травами должно осуществляться только на начальной стадии расстройств, когда у организма есть достаточно сил для самообновления. И тут бесплатные психологи утверждают, что не стоит обольщаться на лекарственные травы и ждать от них сиюминутного эффекта, ведь важен комплексный подход в защите организма от стрессов и возвращении веры в себя.

Важно понимать, что антидепрессанты – это всего лишь вспомогательный ресурс, всё остальное "лечение души" находится внутри человека. Положительный эффект от лечения зависит напрямую от желания самого человека нормализовать своё эмоциональное состояние. Бесплатные психологи не рекомендуют заниматься самолечением антидепрессантами.

Нетривиальные способы борьбы со стрессом

Потеря веры в себя случается на фоне стресса, как мы выяснили: человек "спотыкается" о череду неудач и теряет жизненную ориентацию. В такой ситуации ему сложно адекватно руководить собой, принимать правильные и выверенные решения. И всё же если человек понимает, что со стрессом надо бороться – половина победы уже за ним. Бесплатные психологи считают этот момент поворотным и самым важным, ведь человек готов довериться специалистам. Но что может сделать сам человек, оставшись один на один с собой?!

Есть хорошее выражение – клин клином вышибают. Пребывая в стрессе, можно загнать себя в другой стресс, но это будет стресс особый – положительный. Например, отправиться в сплав по реке на лодке или придумать что-то похожее с элементами экстремальности: прыжок с парашюта, скалолазание, окунание в прорубь, ночёвка в лесу и т.д. Человеку придётся решать совсем иные задачи, что благоприятно скажется на его эмоциональном фоне. Правда бесплатные психологи говорят, что такой подзарядки хватит на непродолжительный период времени, поэтому "процедуру" придётся повторять с частой периодичностью. Подобные практики применяют люди даже не осознанно, отправляясь в дикую природу из желания "перевести дух" от жизненных проблем и неурядиц. За это время мозг отдыхает, а работа нервной системы стабилизируется. Правда, этого не случится за один-два дня пребывания в дали от дома. Бесплатные психологи утверждают, что для полного эмоционального обновления необходимо отдыхать минимум 21 день.

Пребывая на лоне природы, у человека появляется возможность подумать о себе, месте, которое он занимает в обществе, в жизни; что для него важно и главное, в ком он нуждается больше всего. Подобные размышления можно рассматривать как своеобразные исповеди самому себе. Важно, чтобы эти разговоры с самим собой были законченными, с чёткими выводами, а, по возможности, становились толчком к определению целей и созданию планов.

Таким образом, решая проблему утраченной веры в себя нельзя оставлять в стороне борьбу со стрессами, которые каждый день словно камни ударяют в нас, оставляя повреждения. Необходимо найти для себя антистрессовую разгрузку. Это может быть каждодневная пробежка по стадиону или посещение спортзала, вязание крючком или чтение книги – не важно, что выбрать, главное, чтобы человек имел возможность переключить своё сознание на новый вид деятельности. Об этом еще говорил вождь мирового пролетариата Владимир Ленин. Судя по его активной революционной деятельности он точно умел отдыхать и расслабляться – вот кому веры в себя было не занимать. Таким образом мы подошли к следующему пункту – поиск примера для подражания. В окружении любого человека есть кто-то, на кого следует ориентироваться: он всегда подвижен, всегда эмоционально заряжен, деятелен, способен быстро решать большой объем повседневных задач. Бесплатные психологи советуют копировать его поведение, узнать его распорядок дня. Это будет своеобразная антистрессовая тренировка, которая позволит человеку понять, в чем он ошибается, планируя собственный распорядок дня, что делает не так, общаясь с другими людьми.

Что же такое вера в себя?

Теперь мы подошли к главному вопросу, ответив на который сумеем понять, как действовать дальше, когда нам трудно; как суметь построить мощный барьер на пути у стрессовых ситуаций, чтобы они не сказывались на психоэмоциональном фоне.

Бесплатные психологи утверждают, что вера в себя не имеет ничего общего с самоуверенностью. Вера в себя это нечто большее. В простонародье это состояние называют "человек со стержнем внутри", то есть он не сгибаем в своих решениях, действиях, своей логике. Он верит в то, что способен добиться желаемого. Он верит в то, что у него хватит интеллектуальных и физических сил на преобразование своей жизни. Правда, главное не переусердствовать, так как у каждого стержня есть свой баланс устойчивости на излом.

С верой в себя не рождаются, веру в себя вырабатывают годами, говорят бесплатные психологи. Она состоит из комплекса достижений и неудач. Если есть баланс между двумя этими категориями, значит человек идет по жизни ровно. Если есть перекос в одну или другую сторону – это отражается на психике человека: развивается либо высокое самомнение, либо человек записывает себя в хронические неудачники и уже не стремится к саморазвитию. Таким образом, вера в себя это еще и адекватное понимание человеком жизни, его тонкое мироощущение, ведь от того насколько он правильно будет воспринимать действительность, зависит его дальнейшее действие и его исход. Например, неправильно оцененная та или иная ситуация и последовавшие за этим действия, как правило, приводят человека к неудачам. Бесплатные психологи не редко встречаются с разочарованными в жизни людьми и причиной этим разочарованиям становятся именно неудачи, неспособность самореализоваться при наборе завышенных амбиций. Ставьте для себя реальные цели, говорят психологи: не стоит взбираться на Эверест, если не покорен местный холм.

Чем же укрепить веру в себя? Здесь бесплатные психологи дают только один ответ – саморазвитием. Чем больше человек будет познавать, тем больше будут развиваться его интеллектуальные способности, тем спокойнее он будет созерцать то, что происходит вокруг него. И даже невзгоды и жизненные неурядицы не пошатнут его веру в то, что он способен на многое. Кто-то называет это приходящей мудростью, кто-то расценивает как закономерность собственного развития. Человек уникален тем, что в нём есть всё, чтобы жить в гармонии с собой и окружающим миром. Правда не каждый человек способен познавать себя, окружающих его людей в той мере, которая не выводила психоэмоциональный фон из равновесия. Над этим надо кропотливо работать, возможно с привлечением специалистов – бесплатные психологи вам в помощь.

Укрепление веры в себя не обязательно должно сопровождаться карьерными достижениями. Человек должен осознавать свою значимость прежде всего для себя, чтобы он мог и умел видеть мир в цвете, а не в черно-белых тонах. При этом важно понимание и того факта, что в жизни не бывает ничего вечного, жизнь сменяется событиями – хорошими и не очень. Принимая себя таким, какой вы есть – главный урок, который должен усвоить каждый человек. Бесплатные психологи могут в этом помочь.

Мы посмотрели что ищут по запросу "бесплатные психологи" в интернете и выстроили график по показам:

  1. бесплатный психолог
  2. психолог онлайн бесплатно
  3. бесплатная консультация психолога
  4. психолог скачать бесплатно
  5. анонимный психолог бесплатно
  6. психолог онлайн чат бесплатно
  7. психолог онлайн бесплатно анонимно
  8. детский психолог бесплатно
  9. бесплатная помощь психолога
  10. регистрация психологов бесплатно
  11. психолог бесплатно без регистрации
  12. консультация психолога онлайн бесплатно
  13. бесплатные психологи онлайн бесплатно без регистрации
  14. психолог круглосуточно бесплатно
  15. психолог чат анонимно бесплатно
  16. онлайн психолог бесплатно анонимно чат
  17. психолог слушать бесплатно
  18. бесплатный анонимный психолог без регистрации
  19. психолог онлайн бесплатно анонимно без регистрации
  20. семейный психолог бесплатно
  21. психолог слушать онлайн бесплатно
  22. вопрос психологу бесплатно
  23. психолог по телефону бесплатно
  24. бесплатный психолог онлайн круглосуточно
  25. совет психолога бесплатно
  26. бесплатный психолог для подростков
  27. онлайн психолог бесплатно анонимно чат без регистрации
  28. открытка с днем психолога бесплатно
  29. вопрос психологу онлайн бесплатно
  30. бесплатный психолог женщина
  31. психолог слушать лекции бесплатно
  32. психолог чат круглосуточно бесплатно
  33. детский психолог онлайн бесплатно
  34. взрослый психолог бесплатно




Ещё из раздела Психология

    Читатели узнают, как пробудить внутреннюю энергию. Как зарядиться с самого утра. Несколько полезных советов ниже. Практически всем по утрам не хватает энергии, заряда бодрости. Это нормально, особенно, когда день начинается в 6 утра, и организм все ...
      Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня я хотел бы рассказать вам о заработке в интернете. Многие люди считают, что заработок в интернете невозможен, или же очень сложен и его невозможно понять новичку. На самом же деле, зарабатывать в интернете ...
        Человек еще с рождения наделен колоссальным творческим потенциалом который можно направлять с помощью Проблема в том, что потенциал этот хаотично рассеивается и растворяется с минимальной пользой, унося внутренние силы. У всех есть мечты и для того, ...
          Как мечтать чтобы добиться успеха во всем. Каждый из нас хочет добиться успеха в той или иной области, но иногда кажется, что дорога к благополучию вымощена трудностями и неприятностями. Наши советы помогут вам прояснить собственные устремления и ...
            Вот это имя наверняка знает весь мир. Это не просто человек, это самый первый человек, который оказался в космосе. Это простой русский человек, который сумел пройти через многие эксперименты и научные испытания, чтобы достичь главной мечты ...
              Открытие собственного бизнеса – ответственный и важный шаг. Путь бизнесмена лежит через множество преград и трудностей, которые придется постоянно преодолевать. Но это еще и очень интересное занятие. Какие законы и правила следует знать начинающим ...
                У каждого из нас есть свои мечты, цели, к достижению которых мы стремимся. И как же очень хочется, чтобы все получалось и удавалось! Как же хочется испытать радость от того, что ты достиг желаемого, сделал все классно, у тебя все получилось несмотря ...
                  Успешный ребенок – мечта большинства родителей. Взрослые заглядывают в будущее и видят своего малыша благополучным, целеустремленным человеком, успешно преодолевающим любые трудности. Чтобы непременно так и произошло, необходимо уже в период детства ...
                    Как бы сильно ни шагнули вперед технологии в сфере средств связи, большинство важных вопросов деловой жизни все так же, как и сотни лет назад, решаются при личной встрече. Общение, начало которому положено в деловой переписке, по телефону или через ...
                      Научится парить, как птица. Состояние парения является основополагающим понятием в принципе везения. В этом состоянии трудностей, требующих неотлагательного внимания, не возникает. Решение всех проблем и неурядиц в состоянии парения, обретается ...
                        Как сделать так, чтобы ваши заветные желания исполнялись? Найти волшебную палочку или научиться колдовать? Все намного проще. Наш мир живет по определенным законам. И речь пойдет вовсе не о тех законах, которые прописаны в Конституции, а о тех ...
                          Синдром дефицита внимания у взрослых Многие люди думают, что синдром дефицита внимания бывает только у детей. На самом деле это заблуждение, потому что СДВ (синдром дефицита внимания) встречается и у взрослых людей. Проявляется он системными ...
                          © 2024 "Школа Магов"
                          220141, Беларусь г. Минск, ул. Купревича, 1
                                                        

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com