x
≡ Menu
О нас Контакты

Метод семейных расстановок

Метод семейных расстановок  Из работ основоположников психоанализа, известно, что огромную роль в судьбе человека играют его отношения с родителями. Современные ученые пошли дальше, и теперь установлено влияние всего рода на жизнь индивида.
Изучая влияние родственных связей, немецкий психотерапевт Берт Хелленгер, установил цикличность событий, повторяющихся в жизни людей через поколение. Например, если бабушка в возрасте 35 лет потеряла на войне мужа, то у внучки в этом же возрасте может погибнуть спутник жизни. Кроме того, было установлено влияние на судьбы ныне живущих людей, членов рода, вытесненных и забытых им. Так, если много поколений назад человек совершил какой-то неблаговидный с точки зрения семьи поступок, семья выталкивает этого человека и старается забыть о нем, что может негативно повлиять на жизнь его далеких потомков. Более того, на наши судьбы влияют не рожденные в результате абортов и выкидышей дети, и дети, умершие в младенчестве.
Каким образом работает этот механизм неизвестно или не разглашается, возможно, потому что тогда нужно будет поставить под сомнение все основные постулаты традиционной науки. Однако метод семейных расстановок, разработанный Б. Хелленгером , с успехом применяется многими практикующими психологами во всем мире. Особую эффективность он показал в послевоенной Германии, где практически все население было детьми нацистов, и это могло серьезно повлиять на дальнейшее развитие немецкого общества.
На практике метод выглядит так. Человеку, желающему решить какую-то свою проблему, предлагается расставить деревянные фигурки, которые могут символизировать его самого, его проблему, людей создающих ему препятствия. Психолог при этом задает наводящие вопросы, и каким-то образом оказывается, что для решения задачи, нужно поставить в пространство фигурки своих родственников. В процессе сеанса им задаются вопросы, на которые человек получает ответы от своего подсознания. Иногда вместо фигурок используются живые статисты, и тогда происходят совершенно невероятные вещи. Посторонние люди начинают транслировать информацию, которую не могли знать раньше, притом часто, используя особые слова и выражения, свойственные только персонажу, роль которого они исполняют, а ведь чаще всего этого человека уже нет в живых.
Метод семейных расстановок является очень эффективным способом решения, как проблем межличностного общения, так и обусловленных ими практических вопросов, волнующих индивидуума в современной жизни. Например, многие люди, сталкиваясь с проблемой безденежья, даже не подозревают, что ее корень лежит в семейной истории. Если предки были раскулачены, подвергнуты репрессиям, в памяти рода укоренилось сознание того, что быть богатым опасно. И подсознание работает на то, чтобы исключить эту опасность, а значит, защитить человека от богатства или даже благосостояния. Общаясь в процессе сеанса со своими предками, человек понимает их устремления, благодарит за желание помочь, но твердо обозначает свое желание жить своей жизнью. Чем больше получается информации, тем больше понимания и уважения к своему роду возникает у индивидуума. По окончании работы, человек обычно испытывает чувство глубокого умиротворения и радости, а через 2-3 недели в его жизни начинают происходить события, существенно улучшающие его положение.
В среде психологов ведутся споры по поводу безопасности применения метода семейных расстановок, также многих волнует религиозный аспект его применения. На сегодняшний день большинство членов психологического сообщества приходят к мнению о том, что поскольку метод реально работает, а явного вреда от его использования не зафиксировано, то он имеет право на существование. Однако стоит быть очень осторожным в выборе специалиста - психолога, и прежде чем обращаться за помощью, и платить немалые деньги, заручиться солидными рекомендациями.

Метод семейных расстановок




Ещё из раздела Расстановки

    Конфликты в семье часто носят всеобъемлющий характер, дотрагиваясь до последнего колена семейной цепочки. И если ядро осложнений в семье бездонное, то обычные навыки психологии не предоставляют решений. В данной ситуации необходимо действовать ...
      Приведите в порядок все свои мысли, расслабьтесь и заполняя мечалёт , подумайте: как давно вы пробовали прислушаться к самим себе? У всех у нас внутри существуют образы наших родителей. Справа за спиной у тебя – образ твоего отца, слева – образ ...
        Бывает, что страдаете после разрыва с партнером, не можете сосредоточиться ни на чем другом и постоянно ждете какого-либо знака с его стороны? Каждое воспоминание обижает и злит? Плохое настроение и негативные эмоции близких тоже влияют на ...
        © 2024 "Школа Магов"
        220141, Беларусь г. Минск, ул. Купревича, 1
                                      

        Сайт работает на платформе Nestorclub.com