x
≡ Menu
О нас Контакты

Развитие критического мышления
упражнения в виде игры

Развитие критического (аналитического) мышления – «Как правильно решить любую ситуацию за 5 минут» – концентратор мудрости – поисковик новых способов поведения и генерации креативных идей

Критическое мышление — используется для анализа вещей и ситуаций с обоснованными выводами, выносит обоснованные оценки, интерпретации, и позволяет применять полученные результаты к ситуациям и проблемам.

Критическое мышление — способность человека ставить под сомнение поступающую информацию, включая собственные убеждения. Критическое мышление направлено внутрь с целью максимизировать рациональность мыслителя.

Критическое мышление позволяет людям делать выводы с большей логикой, обрабатывать сложную информацию и смотреть с разных сторон проблемы, чтобы они могли сделать более твердые выводы

Начали. Техника "Критическое мышление":

0. Сядь в комнате на стул, кресло, край дивана или обопрись спиной на стену. Перед тобой должно быть свободное пространство. Закрой глаза, и начинай представлять мысленно перед собой фигуру своей Ситуации которую хочешь решить саморасстановкой.

В одном-двух метрах от себя. Собери, материализуй Ситуацию из своих чувств, ожиданий, из воздуха, из воспоминаний, ощущений, из мыслей, из всего чего хочешь и можешь. Ты должен понимать - перед тобой твой Ситуация. Фигура может быть материальной, мысленной, из газа, энергии, тумана, любой. Она должна быть сформирована так, что пространство где она сформировалась, можно коснутся рукой (пока не надо). Посмотри на свой Ситуацию. Почувствуй свои эмоции, чувства (развить эмоциональный интеллект можно - тут)

1. Затем плавно возьми себя за руку и подтащи себя на территорию воображаемой Ситуации со словами: "БУДЬ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ТЕРРИТОРИИ ЭТОЙ СИТУАЦИИ" войди в фигуру Ситуации. Остановись. Почувствуй что чувствуешь на территории Ситуации. Почувствуй что чувствует твоё тело. Подумай что думаешь. Зафиксируй мысли. Скажи это вслух. Пойми что то что ты ощущаешь на территории Ситуации.

2. Дальше возьми себя за руку и плавно сдвиньте немного влево со словами "БУДЬ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ СЕБЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЭТОЙ СИТУАЦИИ". Остановись. Почувствуй что чувствуешь на территории физического Себя на территории Ситуации. Почувствуй что чувствует твоё тело. Подумай что думаешь. Зафиксируй мысли. Скажи это вслух. Пойми как ты физически ощущаешь себя на территории Ситуации.

3. Дальше возьми себя за руку и плавно сдвинь вправо со словами "БУДЬ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ МОИХ ЭМОЦИЙ, ЧУВСТВ НА ТЕРРИТОРИИ ЭТОЙ СИТУАЦИИ" Остановись. Почувствуй что чувствуешь на территории своих Эмоций, Чувств на территории Ситуации. Почувствуй что чувствует твоё тело. Подумай что думаешь. Зафиксируй мысли. Скажи это вслух.

4. Дальше возьми себя за руку и плавно выведи себя с территории Ситуации или стань на её краю с мыслями что это уже не ты, а некий Эксперт, Сила, который лучше тебя знает как быть в этой ситуации, со словами к себе "БУДЬ ПОЖАЛУЙСТА ЗАМЕСТИТЕЛЕМ СВОБОДНОЙ ОТ ЭТОЙ СИТУАЦИИ ФИГУРОЙ, ПУСТЬ ОНА НАЙДЁТ ЛУЧШЕЕ МЕСТО И ЛУЧШИЕ СЛОВА ДЛЯ ЭТОЙ СИТУАЦИИ" Остановись. Почувствуй что чувствуешь в "теле" Свободной Фигуры. Почувствуй что чувствует "её" тело. Подумай что думаешь в этот момент. Зафиксируй эти мысли. Скажи вслух где свободная Фигура видит лучшее место на территории Ситуации и какие слова хочет сказать для этой ситуации. Скажи это вслух. То что скажет Свободная Фигура и является Лучшим Решением для вашей Ситуации. Самым благоприятным для вас разрешением этой ситуации!



Или:

После разбора ситуации критическим мышлением - похлопайте себя руками по телу и скажите - "я больше не ситуация. Я это я (имя)"

Видео-урок:

Отзыв 1: Полина, 19 лет, СММ, Минск:

1. Что работает для меня в технике "Развитие критического мышления":

Данная техника помогает мне «распутать» клубок из вопросов, которые не дают мне нормально и спокойно существовать на этой планете)) Когда мозг начинает вскипать от каши в голове, для меня спасением являлась эта техника.

2. Что не работает для меня в технике "Развитие критического мышления":

Не всегда хочется верить в свои убеждения и выводы, хочется закончить практику и пойти страдать дальше) Более точного ответа дать не могу.

3. Мгновенная польза от техники "Развитие критического мышления":

Заключалась в облегчении после разбора каждого состояния, «клубок» развязывался, мотивация менять отношение к ситуациям и работать над собой.

4. Долговременная польза техники "Развитие критического мышления":

В осознании, как нужно действовать, чтобы не повторять сюжетную линию по сто раз, которая вела к каше в голове.

5. Как часто применяешь технику "Развитие критического мышления":

Сначала с тренером, потом начала действовать и работать над каждым вопросом исходя из вывода и последовательности дальнейших действий.

6. Что-то от себя о технике "Развитие критического мышления":

Рада, что познакомилась с этой техникой

Отзыв 2: Дамир, 19 лет, блогер, бустер, Минск:

1. Что работает для меня в технике "Развитие критического мышления":

Работает то, что при использовании это технике могу четче понять свою цель и пути ее достижения

2. Что не работает для меня в технике "Развитие критического мышления":

Советы психолога сбивают от мысли к которой я сам шел и создается борьба взглядов. Его и личная.

3. Мгновенная польза от техники "Развитие критического мышления":

Рвение прорваться к своей цели и четкое понимание первых шагов для ее достижения

4. Долговременная польза техники "Развитие критического мышления":

В процессе

5. Как часто применяешь технику "Развитие критического мышления":

При трудных ситуациях

6. Что-то от себя о технике "Развитие критического мышления":

С первого раза ее сложно понять, надо минимум 2-3 раза что бы понять суть

Предыдущая статья "Эмоциональный интеллект" – советую изучить для лучшего понимания техники ниже!

Развитие идеи: "Винтовка": "механический" концентратор мудрости





© 2024 "Школа Магов"
220141, Беларусь г. Минск, ул. Купревича, 1
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com