x
≡ Menu
О нас Контакты

Простые игры для развития математического мышления

Простые игры для развития математического мышления

Простые игры для развития математического мышления

Чтоб ваш малыш не скучал, его можно заинтриговать не только увлекательными, но и достаточно полезными играми. Есть традиционные несложные и доступные игры, с помощью которых можно развить математические способности вашего ребенка. В игре — играя, дети познают и обучаются. Проведенные исследования доказали, что по мере роста ребенка, игра помогает развиваться малышу математическое мышление.

Сортирование игрушек.

В обучении ребенка, ничто пока не может сравниться с простой сортировкой игрушек – разных по размеру и форме. Простым методом является сортировка различных уже изученных ребенком предметов.
К примеру, заполните небольшую коробочку разными по цвету и объему кубиками и шарами, и попросите ребенка достать сначала один кубик определенных параметров, далее один шарик.
Попросите вашего малыша поделить предметы на шарики и кубики и сложить их отдельно друг от друга. Подобным образом можно играть с любыми подходящими предметами: машинками, блоками или разноцветными носками, лоскутами. Годовалый ребенок уже в состоянии делить подобные предметы самостоятельно без помощи других.

Размер вещи.

Покажите малышу две кружки (тарелки) разного объема и глубины. Попросите ребенка показать вам наглядно, где тара большего размера, а где меньшего. Если кроха успешно справился с заданием, то его можно немного усложнить, например, взять несколько различных по размеру и объему предметов. Их можно расставить в хаотичном порядке и попросить ребенка выстроить предметы правильно – по возрастанию либо убыванию.

Сложите в коробку различные предметы и игрушки и попросите малыша показать, где лежит названный вами определенный предмет. Пусть кроха при этом расскажет, какие игрушки окружают ваш выбор, что лежит «перед», «ниже», «выше» или «за» ним. Родители при этом могут спеть задорную, веселую песенку или рассказать стихотворение (с подсказками), так вашему ребенку будет увлекательнее находить нужные игрушки.

Игра – хлопанье в ладоши.

Большинство детей любят петь и танцевать. Кроме развития мышечной координации и языковых способностей, хлопая в ладоши можно научить и арифметике, дать ребенку такие понятия как «шаблон поиска» и ритм. Выберите веселую музыку, танцуйте и хлопайте в такт ей. Дайте вашему крохе барабан или погремушку. Повторяйте движения за ребенком, а после скажите ребенку, чтобы он повторял за вами. Так можно играть всюду в ванной, на улице и в дороге, в качестве изучения ритма вам подойдет любой предмет, попавший под руку.

Считалки.

С помощью песенки можно посчитать любые предметы. Когда вы исполняете песенку- считалку, четко проговаривайте номера, считайте полоски на одежде, конфетки на тарелке, ступеньки, на лестнице. Главное при этом заинтересовать вашего ребенка.
И напоследок помните, что главная цель игрушки для ребенка – радость и веселье. Поэтому не расстраивайтесь, если ваш малыш не проявляет энтузиазма сегодня, вы всегда можете испытать счастья в другой день.




Ещё из раздела Технология развития мышления

    10 упражнений для развития позитивного мышления, которое изменит жизнь любого человека. Позитивное мышление — это полезная привычка, которая поможет оптимистично взглянуть на мир. Наши мысли материальны, поэтому стоит развить этот навык, чтобы ...
      Что такое абстрактное мышление? Абстрактное мышление позволяет нам размышлять о вещах, которых не существует в нашем текущем местоположении и временном периоде. Это также помогает нам задуматься об общих концепциях и принципах, которые возникают как ...
      © 2024 "Школа Магов"
      220141, Беларусь г. Минск, ул. Купревича, 1
                                    

      Сайт работает на платформе Nestorclub.com